|
|
|
供热中心客服:966866 |
|
效能投诉热线:6082110 |
|
火灾隐患举报热线:96119 |
|
家政服务网络中心:6088890 |
|
|
|
|
标题: |
|
关于农村搬迁补偿 |
问答内容: |
|
在平泉房价普遍5000+的形势下,政府补助一部分帮助村民在县城买房,但有没有考虑到这部分补助其实是杯水车薪,依然需要许多人穷毕生积蓄甚至负债。农村搬迁进城,需要的不仅仅是补助,更需要政府出台政策,帮助百姓进城的同时,也要考虑到‘民生‘ |
问答者姓名: |
|
愿** |
问答时间: |
|
2017-06-08 |
回复内容: |
|
易地扶贫搬迁是通过国家政策扶持,把居住在“一方水土养不起一方人”地方的贫困群众搬迁到条件较好的地方居住,按规划、分年度、有计划组织实施,实现迁入地在交通、医疗、文化教育等生产生活条件有明显改善,迁出区生态环境有效恢复,有利于贫困群众创业、就业, 逐步提高收人水平和生活质量,确保搬得出、稳得住、有事做、能致富的国家扶贫政策。遵循群众自愿、保障基本、安全适用原则,不允许建档立卡贫困户举债购房,不允许因搬迁而致贫、返贫,搬迁户要量力而行,可根据实际选择投亲靠友、主村建房、新民居购房、县城购房等安置方式。
|
回复部门: |
|
发展改革局 |
回复时间: |
|
2017-11-28 |
|